Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Молдова изучает новые практики ЕС в области анализа налоговых рисков

23 окт. 2017, 14:30   Экономика
3184 0

Сотрудники Государственной налоговой службы Молдовы в рамках Программы TAIEX изучают новые практики ЕС в области анализа налоговых рисков, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении ГНС, в частности, группа сотрудников Государственной налоговой службы, которую возглавлял заместитель директора ГНС Юрий Ликий, приняла участие в семинаре, организованном Европейской комиссией. Мероприятие состоялось в конце прошлой недели и продолжалось два дня, а его участниками были не только сотрудники ГНС, но Таможенной службы, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Генерального инспектората полиции.

В рамках семинара его участники имели возможность обменяться опытом в области анализа налоговых рисков, обсудить уязвимость и предрасположенность схем уклонения от уплаты налогов, которые ощутимо влияют на финансовую стабильность республики.

Благодаря рабочему ателье, организованному Европейской комиссией, налоговые сотрудники воспользовались возможностью изучить европейскую практику в области анализа рисков, разработки системы анализа налоговых рисков для выявления, обнаружения и предотвращения налоговых нарушений и преступлений, а также обменяться опытом с сотрудниками правоохранительных органов Молдовы.

Как отмечается в сообщении ГНС, эффективное сотрудничество органов, наделенных полномочиями контроля и расследования налоговых нарушений крайне важно для снижения феномена уклонения от уплаты налогов.


Государственная налоговая служба уделяет особое внимание созданию механизмов взаимодействия и обмена информацией с правоохранительными органами в целях оперативного выявления и предотвращения схем уклонения от уплаты налогов. С этой целью в конце мероприятия, представители участвующих в семинаре учреждений подписали соглашения о сотрудничестве и обмене информацией.

Эта практика будет продолжена далее, в том числе, путем участия в совместных семинарах, с тем, что взаимодействие между правоохранительными и контролирующими органами становилось еще более оперативным и мобильным.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?