Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Два региона Италии настаивают на автономии от Рима

21 окт. 2017, 4:30   В Мире
2868 1

В регионах Венето и Ломбардия на севере Италии 22 октября пройдет референдум о предоставлении им большей автономии от Рима, сообщил bbc.com.

Решать вопрос о возможной в будущем независимости будут в Венеции и Ломбардии. Референдум проводится по инициативе губернаторов регионов, которые являются представителями партии «Лига Севера».

Сообщается, что первоначально власти Венеции собирались вести речь о независимости от Италии, но из-за невозможности такого голосования по Конституции проводят плебисцит о большей автономии.

Регионы Венето и Ломбардия производят 30% ВВП Италии, в них также проживает более 15 млн человек. Оба региона хотят оставлять себе больше собираемых налогов, а также самостоятельно устанавливать иммиграционную политику.


Венеция также хочет контролировать поток туристов. Сами по себе референдумы будут консультативными, и не обязывают правительство Италии к каким-либо действиям.

Политический кризис, связанный с проведением референдума о независимости, сейчас протекает в Испании. Официальный Мадрид готовится лишить автономии регион Каталония, который 1 октября провел сепаратисткий референдум. В нем приняли участие 43% жителей региона. 90% из них отдали голос за отделение от Испании.

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон 11 октября подписал декларацию о независимости Каталонии, но отложил ее окончательное принятие ради переговоров с официальным Мадридом. 21 октября правительство Испании собирается начать процедуру применения 155-й статьи конституции, которая приостанавливает автономный статус регионов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?