X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Реакции после решения КС: «Цирк продолжается»

20 окт. 2017, 16:41   Политика
5475 6

Советник президента по юридическим вопросам Максим Лебедински осудил сегодняшнее решение Конституционного суда, которым полномочия назначения министра обороны были переданы спикеру или премьер-министру, отмечает Noi.md.

Чиновник привел в качестве аргумента в пользу отклонения кандидатуры Еуджена Стурзы на должность министра обороны, тот факт, в отношении него существуют подозрения в коррупции. По его мнению, Стурза применил двойные стандарты в этом случае.

«Цирк продолжается, роли были распределены и сыграны, мы не можем понять, как КС, который выдал заключение по делу Влада Филата, постановил, что министры, в отношение которых существуют подозрения в коррупции, не могут быть назначены повторно. Сегодня мы видим, что несмотря на то, что в отношении Стурзы есть подозрения в коррупции, что было обнародовано СМИ, этот аргумент уже не приветствуется. Мы осуждаем это решение», - прокомментировал Лебедински.

Вице-министр юстиции Эдуард Сербенко отметил в свою очередь, что решение КС является обоснованным, которое основывается на положения Конституции. По его словам, в ближайшие дни спикер или премьер подпишет указ о назначении на должность Еуджена Стурзу, затем он даст присягу.

«Речь не идет об узурпации полномочий президента, речь идет только об издании приказа о назначении на должность министра. Это ситуация ad-hoc. Это аргументированное решение. КС использовал понятия, указанные в Конституции. КС ничего не выдумал. Конституция является живым инструментом, она не допускает пробелов».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?