Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Конгресс молдавских солдат приветствовал декрет Додона (ФОТО)

20 окт. 2017, 18:40   Общество
4582 2

Второй Конгресс молдавских солдат начался в Кишинёве при поддержке администрации президента, Союза офицеров и Общественной Ассоциации «Forum-Moldova».

В первый день Конгресса прошла научно-практическая конференция по теме «Народное движение по формированию Молдавской Демократической Республики». С научными докладами выступили видные историки-государственники, а модератором встречи стал генерал, бывший министр обороны, доктор исторических наук Виктор Гайчук, сообщает NOI.md.

Со вступительным словом к участникам Конгресса обратился модератор Виктор Гайчук, который от имени Союза офицеров приветствовал декрет президента Игоря Додона, касающихся проведения торжественных мероприятий, приуроченных ко 100-летней годовщине со дня образования Молдавской Демократической Республики. Бывший министр обороны отметил большую роль офицерского состава и всех солдат в становлении Молдавского государства и в развитии национального самосознания. Он выразил признательность Верховному главнокомандующему в усилиях, предпринимаемых в деле продвижения национальных ценностей и почитания отечественной истории. К словам Виктора Гайчука присоединились все присутствовавшие, представляющие цвет молдавской исторической науки.


Развитие Молдавского государства тесно связано с необходимостью достоверного преподавания отечественной истории и, как следствие, чёткого понимания событий, приведших к образованию Молдавской Демократической республики. Эту тему в своём выступлении поднял советник президента по вопросам образования, науки и исследований Корнелиу Попович, который рассказал о значимости декрета Игоря Додона, регламентирующего события, приуроченные к 100-летней годовщине со дня образования Молдавской Демократической республики

«Событие, произошедшее 100 лет назад, оказало большое влияние на становление Молдавского государства. В этой связи президентом Игорем Додоном был подписан декрет, который регламентирует торжественные мероприятия, посвящённые событиям, ставшими кульминационными моментами в истории Молдовы начала XX века. Таковыми, несомненно, являются публикация программы Национальной Молдавской партии (Partidul Național Moldovenesc), организация и проведение крестьянских и общинных конгрессов, созыв Конгресса молдавских солдат, собрание молдаван, проживавших на Левобережье Днестра, и созыв «Сфатул Цэрий» («Sfatul Ţării»). Мы должны помнить о том, что эти события имели особое значение для истории нашего народа, непрерывности молдавской государственности в историческом и этническом контекстах становления нации», - заявил Попович.

Об усиленной борьбе молдавского народа за собственную государственность в своём выступлении сказал доктор исторических наук, бывший вице-премьер Виктор Степанюк. «Народное стремление к тому, чтобы жить в независимом государстве, нашло понимание в военной среде, представители которой сильно поспособствовали восстановлению Молдавского государства в том виде, в каком это было возможным в начале XX века. Государственные институты и общественные формирования совместно создали все условия для того, чтобы Молдавская Демократическая Республика стала полноценным государством. Это длилось до тех пор, пока 27 марта 1918 года не было принято решение, противоречившее интересам настоящих патриотов, настаивавших на независимости и суверенности своей страны», - заявил Степанюк.

Уточним, что Молдавская Демократическая Республика была провозглашена 2 декабря 1917 года. Изначально она была объявлена ​​частью будущей федеральной России, но 24 января 1918 года «Сфатул Цэрий» единогласно проголосовал за провозглашение независимости Молдавской Демократической Республики от России, а 27 марта 1918 года проголосовал за объединение с Румынией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?