X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Какие районы самые прозрачные в Молдове?

21 окт. 2017, 12:30   Общество
3589 2

Страшенский, Фэлештсткий и Сорокский районы являются самыми прозрачными органами местной власти второго уровня в Республике Молдова, передает Noi.md.

Это заключение экспертов Института развития и социальных инициатив (ИРСИ) «Viitorul», который составил рейтинг на 2016 г. местных публичных органов второго уровня на основе 9 критериев прозрачности. Оцененные критерии включают компетенции и обязательства, которыми наделены местные публичные власти по закону, доступ к информации, закупки, участие в процессе принятия решений, управление публичной собственностью, бюджетирование, человеческие ресурсы, профессиональная этика и конфликт интересов, социальные услуги, инвестиции, муниципальные предприятия и участие в коммерческих ассоциациях.

Таким образом, Страшенский район набрал 59,3 баллов из 100 по прозрачности, за ним в рейтинге следует Фэлешть – 49,5 и Сороки – 48,5. Следующими в рейтинге расположены Штефан Водэ и Сынджерей. Самые непрозрачные администрации, согласно рейтингу – в районах Бричень, Тараклия и Флорешть. По данным рейтинга, у более половины районных советов (19) существует на их странице рубрики, посвященные прозрачности принятия решений. Однако, четыре района из 19 не заполнили эти рубрики, а также не указали всю информацию, которую необходимо представить согласно закону.

«Чем больше прозрачности существует в рамках местных органов власти, тем короче путь между гражданами и механизмом принятия решений, тем важнее для страны и общества является доверие и социальный капитал. Следовательно, местные органы власти должны инвестировать в людей и в стандарты хорошего правления и прозрачности», - заявил Игор Мунтяну, исполнительный директор ИРСИ «Viitorul».

«Больше прозрачности – означает более высокий стандарт жизни. Прозрачность защищает широкую общественность от злоупотребления властью со стороны власти и доминирующей элиты. Мы пришли в Молдову, чтобы повысить прозрачность и борьбу против коррупции на местном уровне», - отметил директор INEKO Петер Голиас.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?