X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Лицам, осужденные за менее тяжкие злодеяния, могут сократить срок наказания

20 окт. 2017, 16:21   Общество
2141 0

Лица, осужденные за менее тяжкие злодеяния, могут отбывать половину своего срока на свободе, под судебным контролем.

Это предусматривают законодательные изменения, опубликованные сегодня в «Официальном мониторе Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Документ призван побудить человека вести себя надлежащим образом во время содержания под стражей. При сокращении срока наказания учитываются возраст осужденного, его психическое здоровье, профессия, семейное положение и поведение в обществе. После освобождения контроль за данными лицами будет продолжаться, а при первом нарушении закона они вернутся за решетку.

Закон не будет применяться к тем, кто был приговорен к пожизненному заключению или за такие особо тяжкие преступления, как убийство, торговля людьми или сексуальное насилие над несовершеннолетними. Кроме того, под это законоположение не подпадают рецидивисты.

Другое изменение касается неоплачиваемого труда. Люди, приговоренные к общественно полезным работам, будут подписывать соответствующее соглашение прямо в суде. Они должны явиться в орган пробации в течение пяти дней после вынесения приговора. В противном случае неоплачиваемый труд будет заменен лишением свободы.


Законодательные изменения вступают в силу через два месяца после даты публикации.

В Республике Молдова насчитывается более 7800 заключенных. Доля тех, кто отбывает наказание более 10 лет, в нашей стране в три раза выше, чем в европейских странах. В среднем, количество лет, проведенных в тюрьмах Молдовы, составляет 10 лет в 2014-2015 годах и пять лет в 2013 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?