X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Сколько денег власти выделят для бесплатной раздачи яблок в школах?

20 окт. 2017, 14:50   Общество
1123 0

Правительство Молдовы выделит около 40 млн. леев для закупки яблок с целью бесплатного распределения их в школах страны, передает NOI.md.

Это предусматривает разработанное Положение о закупке и бесплатном распределении яблок в школы страны, которое Министерство экономики и инфраструктуры представило для публичных консультаций.

Согласно документу, кампания будет осуществлена в период с 6 ноября 2017 г. по 6 апреля 2018 г. В этот период каждый учащийся гимназического звена (1-9 классы) будет бесплатно получать от государства по одному яблоку в день.

При этом, свежие яблоки будет ежедневно получать учащиеся как государственных, так и частных школ, аккредитованных в стране. Планируется, что поставщики фруктов будут отбираться среди местных производителей в рамках тендера, организованного Агентством по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве.

Производители должны соответствовать ряду требований, в частности, иметь склады с холодильными камерами большого объема, собственный транспорт, осуществлять деятельность в сфере поставки яблок.

Производители должны также обеспечить минимальные требования к сорту и калибровке яблок: вес яблока – не менее 90 грамм, калибровка- 6 см, сорт – поздние яблоки I или II категории.

В общей сложности для бесплатного распределения школьникам планируется купить 3,1 тыс. тонн яблок, на что из бюджета будет выделено около 25 млн. леев, а 15 млн. леев будут направлены на покрытие расходов по логистике.

По расчетам Министерства экономики и инфраструктуры, в 2017-2018 учебном году ежедневно 312,3 тыс. школьникам необходимо будет поставлять более 31,2 тонн яблок.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневная норма потребления свежих фруктов детьми школьного возраста составляет 400 граммов в день. В Молдове она выполняется только на 60%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?