Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Парламент одобрил отставку Кристины Цэрнэ

20 окт. 2017, 14:39   Политика
7840 0

Update. 14.40 - Парламент одобрил большинством голосов заявление об отставке Кристины Цэрнэ с поста вице-директора НЦБК.

11:05 - Парламент рассмотрел сегодня заявление об отставке заместителя директора Национального центра по борьбе с коррупцией Кристины Цэрнэ, сообщает NOI.md.

Комиссия по вопросам права предложила пленуму прервать мандат Цэрнэ на основании заявления об отставке, решение вступит в силу в день одобрения. В то же время, указанные вице-директором НЦБК в заявлении об отставке причины вызвали вопросы у депутатов.

Депутат ЛДПМ Юрие Цап обеспокоен обвинениями в том, что НЦБК превратится в защитника бизнесменов, а независимость Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества пострадает.

«Если вы ознакомились с озвученными в прессе причинами, в том числе с причинами, связанными с деятельностью АВДППИ, как вы прокомментируете эти обвинения в том, что деятельность Агентства дестабилизируется? НЦБК превратится в защитника бизнесменов? Это очень тревожит», - заключил Цап.


Глава парламентской комиссии по вопросам права Раиса Апольски отказалась высказаться по поводу аргументов Кристины Цэрнэ, уточнив, что это ее личное мнение. «Я не буду комментировать ни одно из ее заявлений, это ее дело. Мы рассмотрели только то, что отвечает условиям отставки», - сказала Раиса Апольски.

Юрие Цап настоял на том, чтобы директор НЦБК был заслушан в парламенте по вопросу обвинений в адрес учреждения. По его мнению, законодательный орган не выполняет свои обязанности в области парламентского контроля. «Эти заявления очень серьезны, говорят, что борьба с коррупцией не является приоритетом, но ее пытаются хорошо имитировать», - добавил Цап.

Спикер Андриан Канду отметил, в свою очередь, что глава НЦБК Виорел Кетрару ежегодно приходит на слушания в парламент и не видит повода для его повторного вызова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?