Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

FAO: Молдова готова к защите и развитию генетических ресурсов растений

20 окт. 2017, 9:40   Общество
3065 2

Молдова готова к защите и развитию генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Об этом говорилось на конференции в четверг, посвященной завершению проекта "Поддержка разработки Национальной программы по растительным генетическим ресурсам", реализуемого в Молдове при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

В ее представительстве в Кишиневе, проект внедрялся в РМ с 2015 г., а его бюджет составляет $ 300 тыс.

Представитель министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Шарбан сказал на конференции, что "в долгосрочной перспективе программа окажет положительное влияние на национальное развитие, продовольственную безопасность, устойчивое сельское хозяйство и сохранение биоразнообразия посредством использования генетически эффективных растений".

Зампредставителя FAO в РМ Тудор Робу подчеркнул важность вовлечения всех заинтересованных лиц во внедрении программы.

Помимо ее разработки, проект включал подготовку экспертов, исследователей и техников, которые займутся управлением Национальным банком генетических ресурсов растений, документированием и использованием селекции.

FAO также предоставила современные инструменты и оборудование для подготовки специалистов для лабораторий Института генетики, физиологии растений и их защиты, которая взяла на себя ответственность за управление Национальным банком генетических ресурсов растений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?