Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Правительство просит КС объявить учреждение врио президента

19 окт. 2017, 14:56   Политика
8870 22

Правительство обратилось сегодня в Конституционный суд с просьбой установить обстоятельства, оправдывающие учреждение временно исполняющего обязанности президента в случае назначения министра обороны, сообщает NOI.md.

Решение было принято в ходе специального заседания правительства. Повторное обращение правительства в Конституционный суд имело место после того, как несколько дней назад суд постановил, что Игорь Додон нарушил Конституцию, и что в подобных случаях его полномочия могут временно перейти к спикеру или премьеру.

Согласно правительству, одобренное сегодня обращение необходимо для преодоления институциональной блокировки, вызванной президентом страны.

«У нас ситуация, когда необходимо учреждение временно исполняющего обязанности президента не на определенный период, а по определенной причине. И эта причина – назначение министра обороны. Республика Молдова – парламентская страна, и президент не может вызывать институциональную блокировку и политическую нестабильность», - отметил Павел Филип.

Напоминаем, что 12 сентября премьер-министр предложил Игорю Додону кандидатуру Еуджена Стурза на должность министра обороны, которую президент отклонил. Позднее, премьер повторно выдвинул эту кандидатуру, которая вновь была отклонена. Как следствие, исполнительный орган обратился в Конституционный суд с просьбой прояснить, какие действия может предпринять премьер-министр в случае повторного отказа президента назначить предложенного министра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?