Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Как партнеры ЕС оценили результаты партнерства с Молдовой по торговле?

19 окт. 2017, 15:30   Экономика
2706 2

Эксперты Евросоюза высоко оценили результаты внедрения Соглашения об ассоциации с Молдовой по разделу Торговля и Устойчивое развитие (TSD), передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, об этом они заявили в ходе проведенного в Кишиневе третьего заседания Подкомитета по ассоциации Молдова-Евросоюз по торговле и устойчивому развитию, участие в котором приняли представители РМ и эксперты ЕС, обсудившие ход реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС по разделу Торговля и Устойчивое развитие (TSD).

В делегацию Молдовы входили представители Министерства экономики и инфраструктуры, Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, представители общественной Ассоциации EcoContact, Expert-Grup Moldova, Ассоциации деловых людей Молдовы, Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. Делегацию РМ возглавляла начальник Главного управления международного экономического сотрудничества Министерства экономики и инфраструктуры Михаэла Горбан.

Стороны подчеркнули важное значение результатов, достигнутых Молдовой по разделу «Торговля и Устойчивое развитие» (TSD) Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. В этом контексте европейские эксперты высоко оценили и приветствовали прогресс, достигнутый нашей страной в отношении внедрения европейского законодательства на национальном уровне, а также реформ, начатых в указанных секторах.

В ходе заседания стороны проанализировали и оценили уровень выполнения положений из сектора трудового законодательства по разделу TSD, в частности, внедрение конвенций Международной организации труда. В этой связи были проанализированы поправки к Трудовому кодексу, которые регулируют профильное национальное законодательство и повышают уровень правовой защиты работников, а также Национальную стратегию занятости на период 2017-2021 гг., направленную на повышение уровня официальной занятости рабочей силы, совершенствование правовой базы в области трудовой миграции и т. д.


Важной темой, обсужденной на заседании, стала тема, касающаяся политик в области климата и окружающей среды. В этом контексте европейская сторона высоко оценила ратификацию Молдовой в 2017 г. Парижского соглашения об изменении климата, а также Минаматской конвенции о ртути.

В этом контексте молдавская делегация проинформировала европейских коллег о Стратегии развития с низким уровнем выбросов в Молдове до 2030 г. и Плане действий по ее реализации. Кроме того, была представлена информация о разработке проекта «Дорожной карты» по продвижению «зеленой» экономики и национальных индикаторов экологического роста, приоритетных областях нашей страны, что будет способствовать улучшению социального благосостояния и человеческого капитала, значительно снизит экологические риски и экологические проблемы.

Представители Молдовы проинформировали также делегацию ЕС об организации и проведении пяти тренингов для национальных сотрудников таможни для эффективного внедрения положений Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, а также о выдаче 100 разрешений на импорт/экспорт видов дикой флоры и фауны.

В итоге делегации РМ и ЕС договорились до конца 2017 г. организовать видеоконференцию между экспертами обеих сторон для определения конкретных действий в области развития для установленных приоритетных областей. Речь идет об инспекции труда, здоровья и безопасности, детского труда, экологической маркировке, внедрении Парижского соглашения и т.д. Стороны также договорились провести консультации рабочих и консультативных групп по областям и приоритетным мерам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?