X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Сорос перечислил миллиарды долларов собственному фонду

18 окт. 2017, 22:00   В Мире
2746 1

Американский миллиардер Джордж Сорос передал $18 млрд собственному благотворительному фонду «Отрытое общество».

Эти деньги, по данным издания «Wall Street Journal», Сорос перечислял в течение нескольких лет, но известно об этом стало только сейчас. До этого в фонде было около $940 млн, теперь по величине капитала «Отрытое общество» стало второй благотворительной организацией в США после фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Пожертвование Сороса стало самым большим траншем на благотворительность от частного спонсора. К тому же, эта сумма больше половины его состояния, которое, по данным Forbes, составляет $23 млрд.

Джордж Сорос основал «Отрытое общество» в 1979 году. Сейчас организация работает в 120 странах мира. В последние годы фонд активно помогает гомосексуалам, мигрантам и людям, страдающих от полицейского произвола. Также деньги направляли, например, на строительство медицинских центров во время вспышки вируса Эболы в 2014 году. В течение больше тридцати лет Сорос направлял в фонд по $800-900 млн ежегодно, но в последние годы сумма пожертвований увеличилась в разы. В ближайшие годы миллиардер планирует потратить на благотворительность еще $2 млрд.


Как трейдер, Джордж Сорос стал всемирно известен в 1992 году. Тогда в «Черную пятницу» ему удалось заработать больше $1 ммлрд на резком обвале курса фунта стерлингов. Поэтому о нем часто говорят, как о «разорителе Банка Англии».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?