Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Число желающих участвовать в волонтёрской деятельности растёт

18 окт. 2017, 15:31   Общество
2924 0

Число тех, кто желает участвует в акциях, организуемых в рамках Национальной недели волонтёрской деятельности (НВД), продолжает расти.

Если в 2014 году было задействовано 1638 волонтёров, то в 2017 году их количество превысило 22 тысячи человек. Стоимость труда волонтёров, участвовавших в акциях НВД в период со 2 по 8 октября, составляет почти полтора миллиона леев. Такие данные были представлены в среду, 18 октября, напресс-конференции в IPN, посвящённой итогам НВД.

По словам координатора НВД-2017Андрея Гаю, если в 2013 году насчитывалось три координатора, действовавших на общенациональном уровне, то в нынешнем году на уровне районов волонтёрской деятельностью управляли 34 координатора. За последние четыре года количество мероприятий, реализованных в рамках НВД, увеличилось с 371 до 1099. Наибольшее число мероприятий в этом году было проведено волонтёрами из Унгень, далее следуют волонтёры из Дрокии, Дубэсарь, Яловень и Резины.

Антоница Фонарь, директор Платформы за активную гражданскую позицию и партнёрства за права человека, член Коалиции по продвижению закона и волонтёрской деятельности, напомнила о том, что мероприятия в рамках НВД призваны были популяризировать на более высоком уровне концепцию гражданской активности и послать сигнал о том, что положение дел в обществе можно изменить, если есть желание действовать, не прося чего-либо взамен. „У нас участвовали и люди с ограниченными возможностями, показавшие, что они могут быть полезными для общества, что они способны играть важную роль”, - рассказала Антоница Фонарь.

Заместитель начальника управления в Министерстве просвещения, культуры и исследований Константин Цуркану отметил, что мероприятия, реализуемые в ходе НВД, способствуют разработке правовой основы волонтёрской деятельности. Уже утверждён Закон о волонтёрской деятельности, и в будущем действия правительства будут сосредоточены на его применении, с тем, чтобы принятые положения действовали на практике. НВД – это шаг в направлении того момента, когда волонтёрская деятельность будет учитываться в качестве трудового стажа. „Важно, чтобы волонтёрская деятельность оценивалась по достоинству”, - отметил Константин Цуркану.

Координатор НВД-2017 в Резине Люба Ставински сообщила, что в этом году в мероприятиях приняло участие гораздо больше людей, чем в предыдущие годы. „Волонтёрская деятельность – это то, что нам нравится, и мы не ждём, что кто-то нам за неё заплатит. Благодаря этой деятельности, мы реализуем себя в духовном плане”, - поведала Ставински.

Координатор НВД-2017 в Унгень Татьяна Лазэр сообщила, что волонтёры из этого района провели мероприятия по уходу за колодцами, по уборке территории, высадили деревья, а также собрали средства для социально уязвимых групп. Было запланировано 150 мероприятий, но проведено их было больше – свыше 200. Число выгодополучателей этих акций превышает десять тысяч. Большинство волонтёров – это учащиеся. „От нас зависит, хотим ли мы видеть перемены в обществе. Нам нужно проявлять больше сопричастности”, - убеждена Татьяна Лазэр.

Координатор НВД-2017 в Анений-Ной Олеся Герег рассказала, что ей впервые пришлось координировать мероприятия НВД на уровне района, и это стало для неё полезным опытом. Волонтёры из Анений-Ной провели кампании по уборке территории, оказали помощь нуждающимся, высадили деревья. Были организованы благотворительные концерты и застолья для пожилых людей, собраны пожертвования для многодетных семей и т. д.

В период со 2 по 8 октября органы власти, организации гражданского общества, инициативные группы и иные структуры принимали участие в информационных компаниях, дебатах, благотворительных мероприятиях, акциях по уборке, тренингах и т. д. Всё это было проведено в рамках Национальной недели волонтёрской деятельности-2017. Мероприятие было организовано Коалицией по продвижению закона и волонтерской деятельности, при поддержке проекта „НВД-2017 – Присоединяйтесь к волонтёрам”, реализуемого в рамках Программы грантов-2017 центрального органа, ответственного за молодёжь и спорт в Министерстве просвещения, культуры и исследований.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?