Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Нарэкит расследует выполнение условий покрытия услугами мобильной связи

18 окт. 2017, 13:32   Общество
1852 0

Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) закажет исследование о выполнении условий покрытия территории Молдовы качественным сигналом операторами мобильной связи, в том числе на дорогах национального значения.


В министерстве экономики и инфраструктуры, соответствующая договоренность достигнута накануне на встрече главы ведомства, вице-премьера Октавиана Калмыка с руководством агентства.

Наряду с исследованием, которое выполнит независимая компания, НАРЭКИТ, со своей стороны, актуализирует методологию и механизмы оценки оказываемых услуг связи, исходя из международных норм, а минэкономики разработает и предложит к принятию поправки в законодательство и другие нормативные акты в этой области.

Участники встречи условились наладить прямой, постоянный и открытый диалог с операторами для повышения качества услуг мобильной связи и интернета, которое пока в ряде регионов остается неудовлетворительным.

"Все намеченные меры необходимо предпринять как можно скорее, поскольку сегодня мобильная связь и интернет важны не только для предпринимателей и чиновников, но и для самых простых людей. Необходимо определить все существующие препоны и как можно быстрее добиться их разерешения", - подчеркнул вице-премьер.

Представители НАРЭКИТ сообщили, что уже затребовали в срочном порядке от операторов технические данные о предоставляемых услугах, а ответственные ведомства проверят их соответствие условиям лицензии в различных уголках республики.

На прошлой неделе премьер-министр Павел Филип выразил недовольство качеством услуг мобильной связи и интернета в РМ. Он призвал чиновников из ответственных ведомств, в частности, НАРЭКИТ, "встать из мягких кресел и начать выполнять свою работу, чтобы граждане получали качественные услуги".

На рынке мобильной связи и интернета в Молдове действуют три оператора - Orange Moldova, Moldcell и Moldtelecom. В первом квартале их суммарный объем продаж составил почти 792 млн. леев, а количество пользователей услуг превысило 4,43 млн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?