Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Цэрнэ объясняет причину своей отставки

18 окт. 2017, 10:11   Общество
3682 0

Заместитель директора Национального центра по борьбе с коррупцией Кристина Цэрнэ подтвердила, что ушла с должности после того, как вчера в СМИ появились слухи об этом, сообщает NOI.md.

Она утверждает, что указанные прессой причины не являются достоверными и полными. «Я действительно подала заявление об отставке с должности заместителя директора НЦБК. Директор НЦБК Виорел Кетрару попросил меня сначала обсудить этот вопрос с ним. В результате беседы он понял мои причины и передал мое заявление парламенту», - отметила Цэрнэ.

По ее словам, одна из причин ее ухода связана с «дестабилизацией Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества» (АВДППИ), которое должно перейти из подчинения НЦБК в ведение Министерства финансов. Чиновница считает, что это учреждение уже сформировалось как автономное и независимое в рамках НЦБК, а его переход в подчинение к другой структуре будет иметь неблагоприятные последствия. «При всем уважении к Министерству финансов, я не верю в независимость и эффективность АВДППИ в рамках Налоговой», - прокомментировала Цэрнэ.

Заместитель директора НЦБК утверждает, что вызывает тревогу также реформа Национального центра по борьбе с коррупцией, которая, по ее мнению, «превратит учреждение в адвоката бизнесменов и займется лишь установлением нарушений, связанных с мелкой и очень мелкой коррупцией», - добавила она. «Это видение реформы послужило еще одной причиной отставки», - добавила она.

Кристина Цэрнэ говорит, что то, что готовится в области борьбы с коррупцией, существенно снизит эффективность политик НЦБК, а также результаты ее труда в последние годы.


«В создавшейся ситуации, когда мои убеждения несовместимы с объявленными принципами, я не вижу смысла оставаться на этой должности. Хочу опровергнуть спекуляции, связанные с моим интересом претендовать на другие публичные должности (НОН, АВДППИ) или заняться политической деятельностью. В настоящий момент мои единственные профессиональные намерения связаны с возвращением к деятельности по национальному и международному консалтингу в области неподкупности и борьбы с коррупцией», - говорится также в заявлении Кристины Цэрнэ.

Цэрнэ стала заместителем директора НЦБК в 2013 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?