Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сколько денег поступило в казну после проверок лиц, сдающих квартиры?

18 окт. 2017, 13:40   Экономика
3956 1

После проверок налоговыми инспекторами физлиц, сдающих в аренду свое жилье, в госбюджет Молдовы дополнительно взысканы основные платежи в сумме более 2 млн. леев.

Кроме того, начислена пеня в размере свыше 400 тыс. леев. Об этом сообщила Государственная налоговая служба Молдовы, отметив, что в рамках специальной кампании она продолжает информировать граждан, сдающих свою недвижимость в аренду, о необходимости уплаты подоходного налога с этого вида деятельности.

По данным ведомства, в период с 1 июля по 30 сентября 2017 г. в ГНС Молдовы было зарегистрировано 1158 контрактов на сдачу недвижимости в аренду, из которых 737 - в мун. Кишинев, 253 - на севере страны, 148 - в Центре и 20 - на Юге страны.

Кампания по соблюдению налоговых обязательств лицами, сдающими жилье в аренду, была начата ГНС в июле этого года. На сегодняшний день сотрудники Государственной налоговой службы распространили около 5 тыс. информационных листовок, провели 1300 заседаний по информированию с администраторами жилых блоков и организаций, оказывающих посреднические услуги по аренде недвижимости. В рамках кампании ГНС выявила более 3,2 тыс. физических лиц, владельцев недвижимости, которые потенциально готовы сдать жилье в аренду. В отношении них выполнены необходимые действия по соблюдению налогового законодательства.

ГНС напомнила тем, кто сдает в аренду недвижимость, что нужно соблюдать законодательство и платить 7% налог с получаемого дохода. Ставка налога составляет 7% от дохода, зафиксированного в соответствующем контракте. Арендодатели-физические лица должны зарегистрировать в налоговых органах по месту прописки контракт об аренде в течение трех дней с момента его заключения. Налог можно уплатить до 2-го числа каждого месяца или в аванс в любом банке или почтовом отделении.

ГНС предупреждает, что граждане, которые не соблюдают это требование, могут быть оштрафованы. Это положение не распространяется на физлиц, которые сдают в аренду недвижимость юрлицам.

Более подробную информацию можно получить в call-центре ГНС: 080001525.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?