X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Молдова намерена перенять опыт Словакии

18 окт. 2017, 9:30   Экономика
2032 0

Молдова намерена перенять опыт Словакии в области органического сельского хозяйства.

Об этом было объявлено в ходе молдо-словацкого форума на тему "Сельское хозяйство XXI века", который прошел во вторник в Кишиневе.

Заместитель министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Паря сообщил, что если в 2012 г. экологическое сельское хозяйство практиковало 185 экономических агентов в республике, то теперь их количество сократилось до 130.

"На сегодняшний день мы используем слишком много гербицидов и других химикатов в сельском хозяйстве. Нам нужно осваивать органические методы, поскольку экологически чистая продукция очень востребована в наше время, и к тому же, - намного дороже обычной", - отметил он.

Представитель посольства Словакии в Молдове Петер Томасек (Peter TomГЎЕЎek) сказал, что "переход к органическому сельскому хозяйству - отличный способ улучшить ситуацию в отрасли, являющейся одной из важнейших в молдавской экономике".

"Поэтому мы решили поделиться опытом словацких компаний, который может быть полезным для молдавских производителей. Также мы пригласили гостей из министерства сельского хозяйства Словакии для участия в этом форуме", - пояснил он.

В ходе форума эксперты рассказали о способах применения органических методов в сельском хозяйстве и о возможностях получения финансирования как в Молдове, так и извне.

Справка: Органическое сельское хозяйство подразумевает сознательную минимизацию использования удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений и кормовых добавок. Взамен предлагается использовать животные и растительные отходы в качестве удобрений и севооборота для восстановления плодородия почвы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?