Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Путин построит то, чего не смог сделать Сталин

18 окт. 2017, 1:30   В Мире
5015 1

Пока Ротенберг достраивает Керченский мост, Владимир Путин готовит новый мегапроект для своего друга детства, сообщило Агентство «Bloomberg».

Проект по постройке моста, соединяющего остров Сахалин, расположенный на Дальнем Востоке, с материковой частью России, получит компания Ротенберга «Стройгазмонтаж», сообщает «Bloomberg» со ссылкой на трех человек, знако­мых с ситуацией. Стоимость подряда может составить 286 млрд руб­лей.

Согласно проекту, мост пройдет через самую узкую часть Татарского пролива (около 7,5 км) и соединит пустынные участки береговой линии. Он пройдет от крошечной деревни Погиби с населением 20 человек до ветхого поселка Лазарев, который почти отрезан от остальной части материка, и где живет всего около 1 тыс. человек.

Источники, близкие к Кремлю и компании «Стройгазмонтаж», утверждают, что решение о строительстве уже принято. Скорее всего, публично о новом проекте объявят в 2018 году. Тем не менее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время окончательного решения еще нет.


Стоит отметить, что 70 лет назад с подобной идеей соединения Сахалина с материком выступал Иосиф Сталин (единственным отличием было то, что он собирался строить не мост, а тоннель). В 1950−1953 годах подготовкой к масштабной стройке занимались заключенные ГУЛАГа. Однако после смерти Сталина и массовой амнистии работы по всему проекту были свернуты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?