Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Михалко открывает скобки: Почему прекратили помощь для реформы правосудия

17 окт. 2017, 15:01   Политика
3006 2

Глава делегации ЕС в Кишиневе Петер Михалко сделал некоторые уточнения в связи с решением ЕС прекратить финансирование Молдовы в области правосудия, сообщает Noi.md.

По словам дипломата, замечания ЕС были связаны с отставанием законодательной базы в период 2014-2015 годов, а также с отсутствием видимой реализации принятых законов.

«Оценка судебной системы в тот период, когда была запланирована бюджетная поддержка - 2014-2015 годы: было установлено, что прогресс в реформах не является удовлетворительным, чтобы иметь возможность освободить эту часть бюджетной поддержки. Наиболее важными из них были медленные темпы принятия законов. Верно, что в этой области произошли изменения, некоторые поправки в законодательстве. Но одновременно с этими изменениями должна быть очевидная и прочная реализация», - объяснил Питер Михалко в интервью для Свободной Европы.

Глава делегации ЕС уточнил, что недавнее решение европейского сообщества не означает, что была полностью прекращена помощь со стороны ЕС. В других областях продолжается сотрудничество и финансовая помощь. По его словам, Республика Молдова получит до 2020 щедрые ресурсы от ЕС, чтобы реализовать различные проекты.

«У нас будут несколько проектов в будущем о структуре макрофинансовой помощи и о периоде, который останется в рамках нашей многолетней поддержки, которая предоставила Республике Молдова щедрые ресурсы: от 620 миллионов до 746 миллионов евро за 2014-2020 годы. Эти ресурсы доступны и могут использоваться, если они являются проектами, и если они используются в соответствии с условиями, согласованными между нами», - сказал Михалко.


В настоящее время в Республике Молдова выполняются около 150 проектов при финансовой поддержке Европейского Союза, сказал дипломат.

Отмечаем, что недавно ЕС объявил, что больше не будет перечислять средства в государственный бюджет для поддержки реформ в секторе правосудия Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?