Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Ветеран спорта продолжает завоёвывать для Молдовы медали (ВИДЕО/ФОТО)

17 окт. 2017, 17:30   Спорт
15812 0

Имя Михаила Маляра известно далеко не одному поклонению молдавских дзюдоистов и самбистов.

Многократный обладатель золотых медалей Чемпионатов мира и Европы по дзюдо и самбо среди ветеранов Михаил Маляр не намерен останавливаться на достигнутом и готов впредь подтверждать звание самого сильного борца в самой возрастной категории спортсменов. С ним и его тренерами Михаилом Чудиным и Вадимом Бокан пообщалась съёмочная группа портала NOI.md.

Михаил Маляр рассказал о том, что занятие спортом для него является «глотком свежего воздуха». «Спорт – это то, чем я живу, это моё хобби и призвание. Когда я выступаю на соревнованиях и завоёвываю медаль, мне сразу становится легче на душе. Спорт позволяет мне забыть о моём возрасте. Я абсолютно уверен в том, что мне не 73 года, а намного меньше. Я намерен и впредь поддерживать свою физическую форму, тренироваться и, надеюсь, завоёвывать медали высшего достоинства. На мой взгляд, каждый человек, несмотря на возраст, должен заниматься спортом», - выразил свою твёрдую позицию собеседник NOI.md.


В ближайших планах многократного победителя международных соревнований стоит участие в Чемпионате мира по самбо среди ветеранов, который пройдёт в Греции с 20 по 23 октября. «В ближайшие дни отправлюсь в Салоники и поборюсь за медаль. У меня ещё есть сила воли и характер для того, чтобы претендовать на пьедестал почёта. Мне будет тяжеловато, ведь я буду самым возрастным участником. Большинству участников не более 65 лет, а я, получается, старше их, как минимум, на восемь лет. Но это не означает, что я должен опускать руки только по причине возраста, ведь самую большую роль в борьбе играют настрой и уверенность в своих силах. В том, что я располагаю этими качествами, у меня сомнений нет. Так что ждите меня в Молдове с медалью», - выразил уверенность ветеран спорта.

Немалую роль в подготовке Михаила Маляра к соревнованиям играют его тренеры Михаил Чудин и Вадим Бокан. Сотрудничество с Чудиным продолжается около восьми лет, и ветеран спорта сказал о том, что большая заслуга в призовых местах принадлежит именно его наставнику. Вадим Бокан, в свою очередь, намного младше своего подопечного, но, по словам возрастного дзюдоиста и самбиста, имеет большие перспективы. «У Вадима большой потенциал. Видно, что дзюдо ему по-настоящему интересно и он хочет достичь многого в дзюдо и привести своих подопечных к вершинам. Михаилу Александровичу (Чудину – ред.) я тоже многим обязан. Наш чемпион мира Евгений Матвейчук является именно его воспитанником. С таким тренерским штабом я просто не имею права занимать низкие места», - рассказал многократный чемпион мира и Европы по дзюдо и самбо среди ветеранов.

Действительно, пример Михаила Маляра очень показателен для тех, кому возраст представляется психологическим барьером для занятия спортом. Ветеран спорта дважды в день тренируется в спортивной комплексе «Olimpia» (бывшее здание «Трудовых резервов» - ред.) и, занимаясь в одном зале с начинающими спортсменами, показывает им наглядный пример стойкости духа, спортивного упорства и воли к победе.

Другие репортажи проекта "Молдаване, которые пишут историю" можно найти здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?