X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Налоговая накладная станет обязательной с 28 октября текущего года

17 окт. 2017, 15:21   Бизнес
10822 1

Начиная с 28 октября 2017 г., все субъекты со статусом плательщика НДС, а также субъекты, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, в процессе осуществления финансово-экономической деятельности должны будут использовать новую форму строгой отчетности — Налоговую накладную.

Проект Приказа Об утверждении типовой формы первичного документа строгой отчетности Налоговая накладная и Инструкции по ее заполнению предложен для публичных консультаций Государственной налоговой службой.

Форма строгой отчетности Налоговая накладная будет использоваться для подтверждения налогооблагаемых и необлагаемых НДС поставок товаров и услуг, а также в случаях перевозки или передачи активов без передачи права собственности внутри предприятия от одного подразделения другому, расположенному на другой территории, а также за пределы субъекта при передаче активов на обработку, хранение, экспертизу, в аренду, имущественный наем или при рефактурировании компенсируемых расходов.

В соответствии с проектом Приказа ГНС, форма налоговой накладной будет содержать степени защиты. К ним относятся специальная бумага без свечения в ультрафиолетовых лучах, двухцветный водяной знак, цветные нити, розетты, микротекст и штрих-код.

Документ предусматривает, что предприятие, не располагающее компьютеризированной системой первичного учета, будет распечатывать налоговые накладные для подтверждения поставок самостоятельно, на предусмотренной бумаге с защитными знаками.

Предоставление права самостоятельной печати налоговых накладных осуществляется на основании расписки в электронном формате, переданной на www.servicii.sfs.md посредством автоматизированной системы онлайн заказа типовых форм.

Налоговая накладная для поставки товаров содержит 22 строки. В строке “Дата выписки/дата поставки" надлежит отразить соответственно день, месяц, год выписки налоговой накладной и осуществление поставки, в строке 1– наименование субъекта, юридический адрес, фискальный код и регистрационный номер в качестве плательщика НДС, если поставщик обладает данным статусом, в строке 2 – наименование субъекта, которому поставляется товар, адрес, номер регистрации в качестве плательщик НДС, а для физических лиц – фамилия, имя, место жительства, IDNP.

В строке 3 «Доверенность» указываются серия, номер доверенности и дата, а также имя, фамилия делегированного лица и наименование покупателя, выдавшего доверенность, в строке 4 – название и количество документов, прилагаемых к налоговой накладной, в строке 5 – адрес первого пункта, в котором товары погружены в транспортное средство, в строке 6 – адрес пункта разгрузки товаров.

В следующих строках надлежит указать данные путевого листа, наименование, адрес и фискальный код перевозчика, вид товара, время прибытия и простоя, расстояние, предусмотренное для пробега транспортного средства между пунктом погрузки и пунктом разгрузки, размер оплаты за предоставленные услуги и т.д.

Налоговая накладная для поставки услуг содержит 17 строк, в которых также следует указать дату, месяц и год выдачи накладной и осуществления поставки, информация о субъекте, предоставляющем услуги, и ставка НДС применяемая в отношении предоставляемых услуг, а также прочие запрашиваемые данные.

Налоговая накладная при перевозке активов без передачи права собственности,рефактурирования компенсируемых расходов состоит из 22 строк, из которых, строки 3-9 и 11-22 заполняются аналогично налоговым накладным для поставки товаров.

Отметим, что, начиная с 28 октября 2017, из Перечня типовых форм первичных документов строгой отчетности будет исключена Форма накладной, а также Приложение к Накладной.

Централизованная печать форм налоговой накладной, выдача серии и диапазона для самостоятельной печати налоговых накладных, администрирование, обслуживание, развитие и обеспечение функционирования автоматизированных информационных систем по учету форм первичных документов строгой отчетности будет производится ГП Fiscservinform, а их выдача – подразделениями ГНС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?