X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Гражданство Молдовы для иностранцев в обмен на инвестиции от 100 тыс. евро

17 окт. 2017, 14:01   Общество
3102 0

Молдова изменила закон о гражданстве, разрешив его получение иностранным гражданам взамен на их инвестиции в молдавскую экономику в размере 100 тыс. евро и выше.

Такое привлечение инвестиций вызвало неоднозначную реакцию в обществе, в котором есть сторонники и противники предоставления гражданства иностранцам за деньги. Корреспондент агентства "ИНФОТАГ" Юлиана ЧЕБОТАР побеседовала с министром юстиции РМ Владимиром ЧЕБОТАРЬ, который рассказал о целесообразности закона в молдавском государстве.

Часть I. Привлекательность РМ с ее возможностями на двух рынках - ЕС и СНГ

"И.": Господин министр, как вы думаете, кто те люди, которые хотели бы инвестировать 100 тыс. евро в экономику РМ в обмен на получение молдавского гражданства?

В.Ч.: Не стоит забывать, что Молдова находится на очень интересной географической границе, присутствуя на рынке СНГ, многообещающем в среднесрочный и долгосрочный период времени динамичное развитие. Исходя только из этих соображений, эта перспектива была бы интересна для деловых людей и с Востока, и с Запада.

"И.": Чем, на ваш взгляд, Молдова привлекательна для людей, которые приняли бы ее гражданство?

В.Ч.: Молдова привлекательна, прежде всего, своим особенным географическим расположением, так как она может предложить доступ к двум крупным рынкам - либо на рынок СНГ, либо на рынок Евросоюза, который является самым большим рынком по объему осуществляемых покупок с учетом полумиллиарда его населения.

"И.": Какие риски ни в коем случае не стоит упускать из виду в этом полезном, на первый взгляд, решении о предоставлении гражданства в обмен на инвестиции для развития экономики?

В.Ч.: На данный момент мы не видим определенных рисков, которыми нельзя было бы управлять. Давайте не будем забывать, что мы - не первые и не последние среди стран, кто пошел на принятие такого закона. Большинство стран, включая и государства-члены Евросоюза, проводят такую политику и привлекают людей, инвестирующих большие средства в их страну. Если все вокруг хотят привлечь в свою экономику граждан с хорошей экономической репутацией, то я не понимаю, почему Молдова не может привлечь такого рода инвестиции.

"И.": Существуют ли в министерстве прогнозы о том, сколько людей и из каких стран могут стать потенциальными обладателями гражданства Молдовы, согласно этому закону?

В.Ч.: Я считаю, что есть достаточно много таких людей. Мы уже обсудили этот вопрос на местном и международном уровне, и можем говорить о проявленном интересе к нашей стране. Мы не сосредотачиваемся на каком-то конкретном регионе.

"И.": Наверняка министерство юстиции изучало практику и опыт других стран. Что показывают результаты применения ими аналогичного законодательства?

В.Ч.: Многие государства смогли привлечь миллиардные инвестиции, некоторые страны, к примеру, Болгария, смогли привлечь сотни миллионов евро. Мы рассчитываем, что у нас может быть такой же результат, как у болгар, но для РМ несколько сотен миллионов евро инвестиций в экономику могут стать очень хорошим катализатором ее развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?