X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Какой новый проект в Молдове запустил ЕС?

17 окт. 2017, 13:10   Политика
4216 7

Европейский союз запустил новый проект Twinning для укрепления институциональных возможностей парламента Молдовы с бюджетом 1,5 млн. евро, передает NOI.md.



В частности, проект Twinning для Молдовы «Укрепление потенциала парламента Молдовы в процессе гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС» будет внедряться Палатой депутатов парламента Чехии, Национальным советом Словакии и Национальным собранием Венгрии в сотрудничестве с парламентом Молдовы в период 2017-2019 гг.

Целью проекта является содействие внедрению Соглашения об ассоциации между ЕС и РМ. Задача проекта состоит в повышении роли и ответственности парламента, его рабочих органов и соответствующих административных структур для обеспечения надежной институциональной основы с целью эффективного выполнения законодательных полномочий, в частности, в процессе гармонизации законодательства как предварительного условия для внедрения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. В то же время проект поможет улучшить обмен информацией между парламентом и правительством в контексте процесса гармонизации законодательства.

В рамках проекта 60 экспертов из Чехии, Словакии, Венгрии, а также из Польши, Латвии, Франции и Бельгии будут участвовать в реализации примерно 65 различных мероприятий в рамках четырех компонентов, ориентированных на различные цели: оценка, круглые столы, разработка Гидов, рекомендаций, а также консультационных документов, исследований, Дорожной карты, проведение учебных мероприятий (семинары, рабочие ателье, оценки и т. д.), организация учебных визитов в государства-члены ЕС.

В ходе официальной церемонии запуска проекта Twinning председатель парламента Молдовы Андриан Канду отметил, что для достижения приоритетной цели евроинтеграции Молдове нужны сильные институты, поскольку это задача непростая. Он подчеркнул, что страны Вышеградской группы имеют вековой опыт парламентаризма и пережили периоды, подобные тем, что проходит Молдова: социализм и процесс европейской интеграции.

«Я уверен, что в рамках проекта Twinning они поделятся опытом, необходимым для более качественного внедрения положений Соглашения об ассоциации с ЕС и помогут нам избежать некоторых ошибок », - сказал Андриан Канду.

«Мы рады запустить этот проект Twinning с нашими партнерами из стран-членов ЕС. При поддержке Евросоюза они поделятся своим ценным опытом и навыками, чтобы способствовать укреплению институционального потенциала парламента Молдовы в области законодательных процедур», - сказал посол ЕС в Молдове Петер Михалко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?