X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: Мы тратим миллионы на компенсации вместо того, чтобы инвестировать

17 окт. 2017, 10:12   Столица
4818 4

Муниципальные власти выделяют миллионы лей на компенсации на тепло, в то время как эти деньги можно было бы вложить в энергоэффективность кишиневских домов, сообщает NOI.md.

Об этом заявил эксперт по энергетике от IDIS «Viitorul» Виктор Парликов в ходе передачи «15 минут экономического реализма».

По его словам, на протяжении почти десяти лет местные власти выделяют ежегодно 60 млн. леев на выплату компенсаций на тепло для социально-уязвимых слоев населения, хотя эти деньги можно было инвестировать в теплоизоляцию домов и переход к горизонтальной системе распределения тепла.

Кишинев - единственный город в Республике Молдова, который выдает компенсации на тепло в холодный период года социально-уязвимым слоям населения в размере 40% от суммы квитанции на тепловую энергию.

По словам Парликова, в Молдове проблема больших счетов на тепло связана, в первую очередь, с низкой энергоэффективностью домов. Для сравнения: Молдова потребляет в три раза больше тепловой энергии для обогрева одного квадратного метра по сравнению с ЕС. Данная ситуация унаследована еще с советских времен, когда энергетические ресурсы были очень дешевыми, и не ставился вопрос об энергоэффективности, а в настоящее время мы не можем позволить себе тратить энергию.


«Деньги, выделенные муниципальными властями уязвимым потребителям, в реальности субсидируют энергетическую неэффективность», - сказал Парликов.

Опыт «Termoelectrica» на ул. Пандурилор 52 показывает, что для перехода с вертикальной системы распределения на горизонтальную необходимы инвестиции в размере около 500 евро на каждую квартиру.

В заключении, эксперт по энергетике утверждает, что допустим, что если в каждом доме около 10% квартир населены социально-уязвимыми потребителями, то на 60 млн. леев, выделенных на компенсации, можно было бы привлечь до 600 млн. леев инвестиций в энергоэффективность зданий. Соответственно, часть средств, ежегодно выделяемых из муниципального бюджета, необходимо совместить с финансовыми средствами из фонда энергоэффективности для создания финансового пакета для повышения энергоэффективности кишиневских домов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?