Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Всемирный день мытья рук

16 окт. 2017, 11:00   Общество
2469 0

15 октября отмечается Всемирный день мытья рук, сообщает NOI.md.

Он посвящен привлечению внимания и осознанию необходимости мытья рук с мылом, в качестве эффективного и доступного способа предупреждения болезней.

Целью празднования Всемирного дня мытья рук является:

- продвижение и поддержка глобальной и местной культуры мытья рук с мылом;

- обращение внимания на мытье рук с мылом во всем мире;

- повышение уровня осознания пользы мытья рук с мылом.

В этом году Всемирный день мытья рук проводится под девизом «Наши руки - наше будущее», напоминая нам, что мытье рук защищает наше собственное здоровье и позволяет нам строить будущее, а также будущее нашего общества и всего мира. Думая о будущем, мы стремимся укреплять здоровье, благополучие и производительность для себя и для наших семей, и для нашего общества в целом. Мытье рук – это доступный и эффективный способ для достижения этих целей.


Мытье рук с мылом является ключом к защите общественного здоровья и основой контроля над инфекциями.

Каждый год пневмония и диарея убивают 14 млн. детей в возрасте до пяти лет. Простое мытье рук с мылом может спасти жизни, уменьшить количество смертей, связанных с диареей в два раза, а количество смертельных случаев от острых респираторных инфекций - на четверть.

В глобальном масштабе только 19% населения моет руки с мылом после туалета или после смены детского подгузника.

В Республике Молдова, согласно результатам контроля качества питьевой воды, санитарии и гигиены в дошкольных учреждениях, большинство детей в детских садах моют руки более трех раз в день. В сельской местности в ясельных группах - 0,3 % детей моют руки лишь один раз в день, 0,8% - два раза и 6,9 % - не более трех раз. В городской черте этот показатель намного выше - практически все дети моют руки более трех раз в день. В остальных группах детского сада в сельской местности ситуация в этом отношении хуже - 1,6% детей моют руки менее трех раз в день и 4,2% - всего три раза в день.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?