X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

«Воевод» и «Последователи Штефана» высказываются против изменения ст.13

13 окт. 2017, 19:45   Общество
3715 7

Национальное движение «Воевод» и Молодежное движение «Последователи Штефана» высказываются против инициативы ЛДПМ изменить ст.13 Конституции Республики Молдова включением фразы «румынский язык» в эту статью, сообщает NOI.md.

Это указывается в публичном заявлении.

«Мы думаем, что нынешние конституционные положения о названии государственного языка являются стремлением нашего народа с момента провозглашения независимости по сей день. Более того, есть полная историческая аргументация, что в Молдове (средневековой) и современной, название молдавского языка было и является «молдавским», независимо от геополитических изменений в регионе и ликвидации молдавской государственности на правой стороне Прута», говорится в заявлении.

В то же время организации считают, что эта инициатива носит дестабилизирующий и популистский характер в контексте, в котором ЛДПМ являлась правящей партией, которая бросила страну в нищету и внешних долгах, коррупцию и массовую эмиграцию. Учитывая, что из-за ЛДПМ у нас были украдены миллиарды долларов США, а депутаты ЛДПМ обеспечивают преемственность этого правительства, зная, что ЛДПМ - это партия с почти нулевым рейтингом, «Воевод» и «Последователи Штефана» считают эту инициативу попыткой вернуться на политическую арену посредством популистских акций.

Был опубликован список депутатов, подписавшихся за ликвидацию названия «молдавский язык» в Конституции.


«Мы обращаемся ко всем политическим силам страны, особенно к тем, которые были или сейчас у власти, сосредоточиться на решение реальных проблем, которые усложняют и делают невозможной жизнь рядовых граждан в этой стране. Мы считаем, что политики, в том числе находящиеся у власти, должны бороться с коррупцией, открывать новые рабочие места и повышать заработную плату, пенсии и другие социальные выплаты. Поэтому мы считаем, что более 650-летняя история молдавского государства и народа забудет эту стерильную попытку политиков, которые служат иностранным интересам, и простые граждане будут судить их с максимальной объективностью, когда они снова включаться в избирательные кампании, чтобы клянчить голоса и поддержку. Мы призываем граждан Молдовы и другие общественные силы поддержать нашу позицию и не поддаваться этим политикам и их темным и популистским инициативам», подчеркивается в заявлении. Оно подписано председателем Национального движения «Воевод» Николаем Паскару и председателем Молодежного движения «Последователи Штефана» Думитром Ройбу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?