Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Почетное консульство Чехии открылось в Бэлць

13 окт. 2017, 12:50   Общество
3927 0

Почетное консульство Чехии открылось накануне в Бэлць. В церемонии его открытия участвовали замминистра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий и его чешский коллега Якуб Дюрр.

Почетным консулом Чехии стал бизнесмен, советник Муниципального совета Кишинева Михай Чебан, который выразил уверенность, что "открытие консульства будет способствовать укреплению двусторонних отношений".

Как сообщила пресс-служба МИДЕИ Молдовы, в этот же вдень в Кишиневе прошел очередной раунд межминистерских молдо-чешских консультаций на уровне замминистров иностранных дел. Лилиан Дарий и Якуб Дюрр обсудили вопросы двусторонних отношений, региональной безопасности, европейских дел, подчеркнув стремление к активизации сотрудничества в различных областях.

Замглавы МИД подтвердил приверженность правительства РМ к реализации в полной мере повестки дня реформ, исходящих из Соглашения об ассоциации с ЕС и выразил благодарность чешским властям за оказываемую поддержку.

Якуб Дюрр высоко оценил отношения между двумя государствами, подчеркнув готовность чешского правительства и впредь поддерживать Молдову в реализации структурных реформ и достижении целей европейской повестки дня. Он приветствовал усилия молдавских властей по приднестровскому урегулированию и нахождению решения на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы, с предоставлением специального статуса приднестровскому региону.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?