Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Викингов изобличили в связях с исламом (ФОТО)

13 окт. 2017, 2:00   Наука и IT
3367 0

Археологи из Швеции нашли доказательство того, что среди викингов были мусульмане.

В могиле скандинавского воина оказалось шелковое полотно с молитвой Аллаху. Подробности сообщило издание The Independent.

Первоначально считалось, что найденная одежда — обычное похоронное одеяние викинга. Однако археолог Анника Ларссон из Уппсальского университета заметила на ней куфический почерк — старейший вид арабского письма. Имя Аллаха было написано на поясах в двух разделенных частях могилы. Там также было начертано имя Алиб ибн Абу Талиба — зятя пророка Мухаммеда.


Находку датировали IX–X веками. Ларссон полагает, что одежды принадлежат принявшему ислам викингу. Она отметила, что слово «Аллах» написано зеркально — так, чтобы можно было прочитать слева направо.

Археологи предполагают, что одежду могли привезти из Персии и Центральной Азии. «Это ошеломляет — понимать, что пояса, как и вся одежда, сделаны к западу от центра мусульманских территорий. Вероятно, на погребальные одеяния времен викингов повлиял ислам и идея вечно жизни в раю после смерти», — добавила Ларссон.

Связь между викингами и мусульманской цивилизацией заметили и прежде. В марте 2015 года в могиле женщины-викинга обнаружили серебряное кольцо с гравировкой «Для Аллаха».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?