Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Министерство юстиции дает разъяснения относительно «непредоставленной ЕС» финансовой поддержки

12 окт. 2017, 16:10   Политика
3365 4

По поводу финансовой поддержки, предоставленной Европейским союзом (ЕС) для реформы в области юстиции, Министерство юстиции делает следующие уточнения:

1. Финансовая помощь ЕС, предоставленная для реформ в области юстиции была приостановлена еще в 2015 г., и с тех пор не было выделено никаких европейских средств для реализации Стратегии реформы в области юстции.

2. Распространенная вчера информация, 11 октября, Делегацией ЕС в Молдове относится к решению, посредством которого заблокированные суммы в 2015 г. не будут выделены Молдове.

3. Основной причиной блокирования последнего транша финансирования со стороны ЕС для сектора юстиции является то, что «молдавские власти не проявили недостаточную приверженность реформированию сектора правосудия в 2014 и 2015 годах. При недостаточном распределении средств и персонала необходимые реформы не проводились», - отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Делегации ЕС в Молдове. Мы ожидаем, что политики и ответственные в руководстве Министерства юстиции возьмут на себя ответственность ошибки и задолженности в 2014 г. и первой части 2015 г.

Начиная с 2016 г., Молдова зарегистрировала ряд важных прогрессов в области юстиции, с утверждения нового Закона о прокуратуре до принятия пакета законов о неподкупности, и от внесения изменений в Уголовный кодекс по обвинению в мошенничестве с внешними фондами до исключения политического давления в процессе назначения судей в Высшую судебную палату. Такие прогрессы были признаны внешними партнерами и легли в основу возобновления европейского финансирования для Молдовы, которое было сокращено в первой половине 2015 г.


5. Министерство юстиции и впредь будет прилагать усилия для модернизации сектора юстиции, в том числе при поддержке европейских партнеров. Уточним, что эта поддержка будет предоставлена в дальнейшем в различных формах, несмотря на то, что бюджетное выделение пока задерживается.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?