X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Все госпредприятия Молдовы передадут Агентству публичной собственности

12 окт. 2017, 12:00   Экономика
2901 0

Все госпредприятия Молдовы перейдут в собственность Агентства публичной собственности, передает NOI.md.

Это предусматривает одобренное правительством Положение об организации и функционировании Агентства публичной собственности.

Решение реорганизовать деятельность Агентства публичной собственности Кабмин принял в целях рационализации структуры центральной публичной власти, на основе приоритетов социально-экономического развития и в исполнение положений, предусмотренных Соглашением об ассоциации РМ-ЕС.

Одобренное правительством Положение устанавливает задачи, сферу деятельности, функции, а также права и обязанности Агентства публичной собственности. Таким образом, Агентство будет являться органом центральной административной власти и будет подчиняться напрямую правительству, которое внедряет государственную политику в вверенных ей областях. Сейчас агентство находится в введении Министерства экономики и инфраструктуры.

Также документом предусмотрено, что все министерства и ведомства, подчиняющиеся правительству, в шестимесячный срок обязаны передать Агентству публичной собственности все предприятия, в которых они участвуют в качество учредителя и представителя государства.

Агентство публичной собственности, в свою очередь, в течение месяца обязано расторгнуть концессионные договора на уступку прав акционера и администратора публичной собственности, которые были заключены министерствами и другими органами центральной публичной власти.

В контексте Павел Филип отметил, что таким образом, министерства займутся непосредственно разработкой, продвижением и внедрением государственной политики, а Агентство публичной собственности будет управлять этим госпредприятиями.

Агентство возглавит генеральный директор, у которого будут два заместителя, а в штат войдут 52 сотрудника. Кадровыми перестановками руководства Агентства будет заниматься правительство.

Также правительство будет предлагать кандидатуру на должность руководителя государственных предприятий и коммерческих обществ с полностью или преимущественно публичным капиталом, численность сотрудников которых превышает 100 единиц персонала, а среднегодовой доход за последние три года составлял минимум 20 млн. леев. Кандидатура будет назначена на основании предложений правительственной комиссии, специально созданной постановлением Кабмина.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?