Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Буга о средствах для перерасчёта пенсий

12 окт. 2017, 9:42   Общество
3969 0

В государственном бюджете социального страхования имеются достаточные дополнительные средства для покрытия платежей, которые предстоит осуществить в связи с объявленным правительством перерасчётом пенсий. Об этом заявил главный государственный советник в сфере здравоохранения и социального развития Мирча Буга в эфире передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV, передаёт IPN.

По его словам, в результате перерасчёта пенсий не может случиться такого, чтобы их размер уменьшился. „Сумма, добавляемая к пенсиям этих людей, оказывает огромное влияние на их жизнь, их социальный статус, их повседневное существование и на те семьи, в которых они живут”, - заявил Мирча Буга.

Действующий заместитель министра здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну отметила, что перерасчёт пенсий заключается в согласовании уплаченных лицом взносов социального страхования со стоимостью денег в различное время, с учётом страхового стажа, имевшегося у лица на момент назначения пенсии.

Председатель Национальной кассы социального страхования Алура Греку сообщила, что для осуществления перерасчёта их пенсий людям не придётся лично посещать территориальные кассы социального страхования, поскольку этот процесс автоматизирован.

„Ко дню выплаты пенсия уже будет увеличена по сравнению с предыдущим месяцем”, - пояснила председатель НКСС.

Согласно недавнему Постановлению правительства, с 1 ноября будет осуществлён перерасчёт пенсий по возрасту и по ограничению возможностей, назначенных в 2009–2011 годах. Это второй этап перерасчёта пенсий, который должен был начаться 1 апреля 2018 года. В результате перерасчёта пенсии по возрасту увеличатся в среднем на 266 леев, а пенсии по ограничению возможностей – на 274 лея.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?