X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Планета вблизи Альфа Центавры таит в себе много загадок

12 окт. 2017, 4:30   Наука и IT
5134 0

Тайна происхождения Проксимы Центавра влияет на возможность ее обитаемости

Проксима Центавра формировалась отдельно, а затем была захвачена притяжением двойной звездной системы Альфа Центавра.

К такому выводу пришли британские ученые. С их выводами знакомит издание "Популярная механика".

Тройная звездная система находится всего в пяти световых годах от Солнечной системы. На орбите Проксимы астрономы обнаружили планету, находящуюся в зоне, пригодной для жизни живых существ (иначе называемая «зоной Златовласки»). Эта планета — Проксима b — может оказаться одним из главных кандидатов для будущей колонизации дальнего космоса.

При более пристальном изучении системы ученые из Университета Хартфордшира пришли к выводу, что звезда Проксима Центавра могла зародиться и развиться вне тройной звездной системы, совершенно отдельно и самостоятельно, и только потом оказалась захвачена двойным притяжением Альфы и таким образом попала "в семью".


Если предположение верно, данный факт может серьезно влиять на фактор обитаемости планеты, на которой люди однажды хотят устроить свою колонию. Поначалу ученые боялись, что гравитация больших звезд утянет планету из обитаемой зоны и тем самым лишит людей возможности колонизировать ее, но опасения были напрасны.

Если Проксима Центавра была притянута извне своими более крупными соседями, то, по нашим расчетам, те оказывают влияние на планету сравнительно недавно, а значит, сама Проксима b пробудет в обитаемой зоне еще долго.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?