Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Неопределенная судьба молдавских школ в Приднестровье

11 окт. 2017, 18:10   Общество
2318 1

Представители Кишинева призвали к возобновлению дискуссий об обеспечении условий, необходимых для надлежащего функционирования молдавских школ в Приднестровье, отмечает NOI.md.

Они требуют гарантий, в качестве первого шага Теоретического лицея «Эврика» из Рыбницы, вернуть здание, построенное на деньги государственного бюджета РМ, заблокированное тираспольскими структурами после кризиса школ в 2004г. вопреки договоренностям, достигнутых на предыдущих заседаниях Рабочей группы по образованию, для выявления решений этого вопроса.

Заявление было сделано в рамках очередного заседания рабочих групп по образованию с участием представителей переговорного формата «5 + 2», состоявшегося сегодня, 11 октября, в штаб-квартире Миссии ОБСЕ, г. Вендеры.

Представители Тирасполя уклонились от обсуждения вопроса, отметив, что он относится к компетенции политических представителей переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта.

Не было прогрессов и в вопросе, касающемся апостиля документов об образовании, выданных в приднестровском регионе, представители Тирасполя меняли тему обсуждения конкретных вопросов о модели актов образования, которые будут апостилированы путем формулирования нерелевантных в этом случае предложений, связанных с другими правовыми механизмами.


На встрече также рассматривались и другие вопросы, такие как заключение договоров на аренду, и взятие на себя арендатором части расходов на содержание и капитальный ремонт помещений, об установлении корректных цен на коммунальные услуги, результатах совместной оценки санитарного состояния молдавских школ в Приднестровском регионе и т. д.

Было решено, что обсуждение этих и других актуальных вопросов будет продолжено на следующем совещании, дата будет установлена в рабочем режиме.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?