Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Не все дочери короля Испании являются принцессами

12 окт. 2017, 2:00   В Мире
4596 0

Если в случае других монархов все дети, наследники престола получают титул принца/принцессы, то в случае Испанского королевского дома все по-другому.

Так случилось, что младшая дочь королевы Летиции и короля Фелипе не обладает титулом принцессы, а «дитя». Как известно, у короля Филипе и королевы Летиции две дочери.

Первая – принцесса Леонор, прямая наследница испанского трона, и «дитя» София – вторая дочь супругов, вторая по линии престолонаследия. Она не обладает титулом «принцессы», а «дитя», что переводится «старшая сестра наследницы принцессы».

Дело в том, что закон о праве наследования испанского трона намного сложнее, чем кажется. Теоретически, порядок престолонаследия в Испании определяется когнитивной системой, предпочтительно мужской: дети мужского пола имеют приоритет на наследие престола перед своими сестрами, независимо от возраста. Если нет потомков по мужской линии, в определенном поколении, тогда престол наследуют дети по женской линии, и их потомки.

Тем не менее, положение принцессы наследницы Леонор – обеспечено, поскольку согласно ст. 57,2. Конституции 1978 года, если наследник престола был назначен Принцем Австрии, он сохранит свою позицию, несмотря на то, что родятся другие потомки, которые будут выше в порядке престолонаследия.


В случае Принцессы Леонор, она стала «Принцессой Австрии» с восхождением на трон своего отца, поэтому она останется наследницей, даже если у ее родителей будет и сын.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?