X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

IPRE: для контроля над собственностью примэрии нужно новое управление

11 окт. 2017, 16:41   Столица
2332 0

Примэрии Кишинева необходимо создать единое управление по контролю над муниципальной собственностью, чтобы избежать катастрофических убытков для муниципального бюджета, считает эксперт Института европейских политик и реформ (IPRE), муниципальный советник от Европейской народной партии (PPEM) Руслан Кодряну.


В ходе презентации результатов исследования IPRE в среду в примэрии он заявил, что по данным Счетной палаты, из 1581 объектов муниципальной собственности - 525 не имеют официальной регистрации.

«Только за 2014-2015 гг. неэффективная политика примэрии в этой области привела к убыткам в 700 млн. леев. Все это происходит из-за отсутствия взаимодействия управлений, ответственных за муниципальную собственность, в первую очередь - экономики и архитектуры и урбанизма», - отметил советник.

Он также указал на то, что в ведении многих управлений находится недвижимость, но «для каждого существует отдельная система отчетности, ведение документации осуществляется с опозданием, данные об одних и тех же участках не совпадают, а представители управлений часто конфликтуют с муниципальным советом».

«Примэрия фактически не располагает полными данными о муниципальной собственности, что создает условия для развития коррупции и махинаций. Поэтому, контроль за муниципальной недвижимостью необходимо возложить на единое управление недвижимости и земельных участков, что позволит провести полную инвентаризацию объектов, создать эффективную систему финансового учета и пополнить муниципальный бюджет», - подчеркнул Кодряну.

Присутствующие на заседании представители муниципальных управлений отметили, что другой причиной неэффективности является нехватка кадров - практически 40% рабочих мест в управлениях являются вакантными.

Представитель управления юридической поддержки Валериу Богдан отметил, что штат за текущий год сократился вдвое - с 30 сотрудников до 15, а набор новых чрезвычайно сложен из-за низких зарплат».

Предложения Кодряну о создании нового управления поддержали советники от ЛДПМ и Партии социалистов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?