Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Парламентская комиссия одобрила законопроект о дополнительном надзоре банков

11 окт. 2017, 17:30   Политика
2081 0

Парламентская комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности одобрила на сегодняшнем заседании законопроект о дополнительном надзоре над банками, страховыми компаниями и инвестиционными обществами, входящими в состав финансовых конгломератов.


Авторы законопроекта подчеркнули, что документ не предусматривает запрет конгломератов на территории Молдовы, в его задачи входит их идентификация и мониторинг. Также, документ направлен на защиту прав вкладчиков, застрахованных лиц и инвесторов.

В законопроекте изложены критерии, так называемые пределы, для определения финансового конгломерата. Для проведения дополнительного надзора компетентные органы назначают единого координатора по надзору.

Координатор должен оповестить возглавляющую финансовую группу материнскую компанию о том, что ее группа признана финансовым конгломератом, а также информировать компетентные органы других государств. В свою очередь, компетентные органы публикуют и обновляют список финансовых конгломератов на своем сайте.

Законопроект предполагает также сотрудничество между государствами на базе договоренностей для обмена информацией, определения и проведения надзора над конгломератами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?