X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Платежи Минфина по гособлигациям для покрытия украденного миллиарда

11 окт. 2017, 15:30   Экономика
3814 3

Минфин перевел Нацбанку Молдовы 668 млн. леев для погашения первой части долга, принятого на себя государством по украденному из трех банков миллиарду.


Эта сумма покрывает проценты и стоимость государственных ценных бумаг сроком обращения один год, выпущенных осенью 2016 г. Этот трансферт осуществлен Минфином для исполнения платежных обязательств, вытекающих из госгарантий, предоставленных Нацбанку Молдовы по срочным кредитам для Banca de Economii, Banca Socială и Unibank решениями правительства от 17 ноября 2014 г. и 1 апреля 2015 г.

Как отмечают в Минфине, переведенная НБМ сумма частично представляет собой средства от продажи активов трех упомянутых, ликвидируемых ныне банков.

В частности, сумма, выплаченная Нацбанку Молдовы Министерством финансов в размере 668 млн. леев, представляет собой погашение гособлигаций со сроком обращения 1 год (50 млн. леев) плюс проценты за весь объем гособлигаций, выпущенных в 2016 г. (618 млн. леев).

Выплата была произведена в соответствии с Законом 235 от 3 октября 2016 г. о выпуске государственных облигаций для исполнения Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий.

В Минфине подчеркивают, что перевод государственных гарантий во внутренний долг путем выпуска ГЦБ позволил избежать декапитализации Национального банка Молдовы, которая имела бы серьезные последствия, такие как невозможность осуществления адекватной денежно-кредитной политики, сохранения внешнего финансирования и подписания нового соглашения с МВФ.

Минфин выступил и передал Нацбанку Молдовы 4 октября 2016 г. гособлигации на сумму около 13 млрд. леев, что было равно сумме невозвращенных НБМ срочных кредитов со стороны Banca de Economii, Banca Socială и Unibank на дату выпуска гособлигаций.

Гособлигации выпущены сроком от одного года до 25 лет. Выкуп гособлигаций будет осуществляться на основе графика, согласованного с Национальным банком Молдовы. Проценты будут выплачиваться раз в полгода, за исключением купонов для первого года.

В период с 16 октября 2015 г. - 3 октября 2016 г. упомянутые три банка, находящиеся в процессе ликвидации, вернули НБМ около 780,6 млн. леев из общей суммы полученных срочных кредитов, а также 8,8 млн. леев процентов по ним. С 4 октября 2016 г. И до настоящего времени BEM, Banca Socială и Unibank перевели в госбюджет средства от продажи их активов на сумму 274,6 млн. леев. Таким образом, общая возвращенная ими сумма равна 1,06 млрд. леев.

В Минфине отмечают, что государство продаст и другие активы, на которые наложен арест в рамках уголовных дел по краже денег из названных трех банков, их стоимость составляет около 1 млрд. леев. Эти деньги также поступят в госбюджет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?