Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Учёные выяснили, в чём женщины превосходят мужчин

4 июл. 2022, 3:30   Наука и IT
3164 4

Битва полов разгорелась с новой силой по мере того как новое исследование показало, что женщины склонны быть добрее и щедрее, чем мужчины.

Ученые из Цюрихского университета полагают, что мужской и женский мозг по-разному реагирует на “просоциальное” (самоотверженное) и эгоистичное поведение.

По их мнению, когда женщина проявляет доброту, она получает за это больше поощрения, нежели мужчина, у которого поощрение больше стимулируется эгоистичным поведением.

Система поощрения управляет дофамином и, следовательно, влияет на то, что мотивирует людей делать определенные вещи на том основании, что они принесут больше удовлетворения. По сути, это означает, что женщин больше стимулирует доброта, тогда как мужчин стимулируют эгоистичные мысли.

Исследователи провели ряд экспериментов с участием 56 мужчин и женщин, в ходе которых участники принимали такие “просоциальные” решения, как денежные вопросы, причем большую щедрость в этом отношении проявили именно женщины. Затем нейробиологи проанализировали, какие именно области мозга были при этом активированы, и обнаружили огромные расхождения между тем, что стимулирует стратизм у мужчин и женщин.


В одном из экспериментов ученые выдали участникам препараты, которые препятствовали высвобождению дофамина. Интересно, что в этом случае женщины вели себя более эгоистично, тогда как мужчины проявляли более “просоциальные” черты, такие как щедрость и готовность помочь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?