Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Канду об обвинениях Кырнаца: Я понимаю его разочарование

11 окт. 2017, 10:10   Политика
3307 3

Спикер парламента отрицает тот факт, что власти вмешались, чтобы повлиять на результаты конкурса на должность председателя Национального органа по неподкупности, сообщает Noi.md.

Андриан Канду категорически отверг любые намеки на предполагаемое вмешательство, высказанные Теодором Кырнац, который баллотировался на пост председателя НОН. Чиновник уточнил также, что он публично высказал свое мнение о претендующих на эту должность, поскольку у него есть такое право и даже моральное обязательство сделать это.

«Я публично заявил, что на конкурс записались слабые кандидатуры. То, что Кырнац признался сам, что он слабая кандидатура, подозреваю, это является одним из элементов искренности, которым он хвастался в последние дни. Все-таки, мое мнение не совпало с мнением организаторов конкурса, которые дали ему высокие оценки, по словам господина Кырнаца, но он не прошел тест на неподкупность. Понимаю его разочарование в этих условиях», отметил Канду.

По его словам, главной целью парламента является то, чтобы НОН стал в скором времени функциональным органом. «Мы нуждаемся в оздоровлении системы и исключение коррупции, чтобы успешно выполнить европейский вектор и развивать страну», отметил он.

Андриан Канду сказал также, что принятие пакета законов о неподкупности было сложным, это потребовало политической воли и мужества, а теперь учреждению нужен сильный руководитель.


«Как бы трудной не была бы задача назначения человека с безупречной репутацией, обладающего авторитетом и доверием для этой должности, я уверен, что именно такие люди будут претендовать на пост председателя НОН», сказал он в заключении.

Отмечаем, что Теодор Кырнац не прошел тест на полиграфе, организованный на конкурсе. Он уточнил, что заданные вопросы были крайне предвзятыми, и способ проведения теста дал ему основание понять, что политик уже знал исход теста. После провала теста на полиграфе, Кырнац решил уйти в отставку с должности члена Высшего совета магистратуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?