X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Канду: Решения ЕСПЧ по Молдове способствуют улучшению законодательства

6 окт. 2017, 16:10   Политика
2721 2

Решения, вынесенные Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в отношении Молдовы, помогают усовершенствовать законодательство, поскольку указывают на недостатки в системе правосудия, считает председатель парламента Андриан Канду.


В пятницу на открытии в Кишиневе конференции, посвященной 20-летию со дня присоединения РМ к Европейской конвенции по правам человека, он сказал, что за последние годы властям удалось принять пакет важных законов, которые призваны обеспечить эффективность и независимость судебной системы.

"Одним из самых значимых показателей в этой области является сокращение обращений в ЕСПЧ. Несмотря на это, в сравнении с европейским уровнем, количество обращений граждан РМ в ЕСПЧ говорит о низком доверии общества к системе правосудия", – отметил спикер.

Председатель Конституционного суда Тудор Панцыру сообщил, что в 2016 г. граждане Молдовы подали 2,36 заявлений на 10 тыс. жителей, что в несколько раз больше, чем средний европейский уровень – 0,64.

"С момента подписания Конвенции и до конца 2016 г. ЕСПЧ рассмотрел 12,5 тыс. заявлений из Молдовы, из которых рассмотрение 11,3 тыс. было прекращено по различным причинам", – добавил он.

Экс-председатель Конституционного суда Александр Тэнасе считает, что по решениям Европейского суда можно учить историю Молдовы. Одним из знаковых дел, по которым ЕСПЧ вынес решение, было дело Илашку против Молдовы. В результате этого дела установлено, что Россия является ответственной за установление сепаратистского режима в Приднестровье, поскольку оказывает ему не только военную, но и политическую поддержку.

Другим важным решением ЕСПЧ, по мнению Тэнасе, является дело Митрополии Бессарабии против Молдовы, в результате чего в РМ либерализировано законодательство в сфере вероисповедания.

В конференции приняли участие и представители Конституционных судов Украины и Грузии, а также председатель Европейского суда по правам человека Гвидо Раймонди (Guido Raimondi).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?