Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

"Путин – любимая фигура молдавских политиков". Кто это сказал?

6 окт. 2017, 11:50   Политика
3446 0

Президент России Владимир Путин является любимой фигурой молдавских политиков, в том числе он нравится и лидеру Либеральной партии Михаю Гимпу.


Уверенность в этом высказал бывший замминистра иностранных дел Молдовы, известный политолог и дипломат Валерий Осталеп в интервью изданию «Комсомольская правда в Молдове», передает NOI.md.

Отвечая на вопрос о возможностях перехода к президентской республике по инициативе президента Молдовы Игоря Додона, которому симпатична путинская модель вертикали власти, Валерий Осталеп отметил, что Путин вообще нравится всем, в том числе всем политикам.

На уточняющий вопрос: «Даже Михаю Гимпу?», он ответил: «Уверен. Они просто врут, притворяются. На самом деле они хотят быть, как он, и что-то копируют, естественно, неудачно».

Отвечая на вопрос, является ли президентская форма правления с расширенными полномочиями в нашей стране решением, политолог и дипломат подчеркнул, что после реинтеграции Молдовы вопрос политической культуры и понимания сложности этого государства встанет как никогда.

«Должен быть новый парламент, который обязательно должен быть бикамеральным, само правительство…Мы с вами говорим концептуально. Я вижу такой разговор только в рамках объединенного государства. Конечно, президент Молдовы должен быть сильной фигурой априори, иметь много широких полномочий, и он категорически должен быть сбалансирован и другими структурами – правительством, сильным премьер-министром, парламентом. Потому что это постоянное скатывание в монополию вредит. Сильная президентская власть, безусловно, необходима. Я считаю, что мы нуждаемся в новой Конституции и в очень серьезных прерогативах президента», – заявил Валерий Осталеп.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?