Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Калмык о потенциале Молдовы для повышения объема экспорта

5 окт. 2017, 15:29   Экономика
2537 1

Молдова обладает потенциалом для повышения объема экспорта на 20% в течение пяти лет, считает вице-премьер РМ, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык.


Выступая на экспортном форуме в рамках Moldova Business Week 2017, он сообщил, что "эта цель может быть достигнута, если Молдова продолжит эффективно использовать преимущества международных торговых договоров, в первую очередь Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) с ЕС".

По его словам, Молдова проделала успешный путь в развитии торговых связей с Евросоюзом – доля европейского рынка в молдавском экспорте оставляет 65%.

"Развиваются торговые связи, как в традиционных отраслях, так и в области высоких технологий и промышленности. Власти Молдовы продолжают реформу налогово-бюджетных инструментов, создают условия для развития малых и средних предприятий. Приоритетом государственной политики является превращение Молдовы из традиционно аграрной страны в крепкое промышленное государство", – отметил Калмык.

Заместитель министра экономики и инфраструктуры Виталий Юрку сообщил, что из-за малого внутреннего рынка республики, развитие экспорта для Молдовы приравнивается к будущему экономическому росту.

"Республика может постоянно расширять объем экспорта, основываясь на положениях DCFTA, Соглашении о зоне свободной торговле со странами СНГ и Турцией. Также уже ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли с Китаем, и мы надеемся, что такое соглашение будет заключено уже в 2018 г.", – подчеркнул Юрку.

Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко заявил, что "Молдова доказала, что может экспортировать в ЕС не только продукты сельского хозяйства но и промышленные товары".

"Так в 2016 г. республика экспортировала в Европу автомобильные запчасти на сумму порядка 400 млн. долл., что составило почти 20% от общего объема экспорта республики. ЕС продолжит поддерживать Молдову в таких областях, как повышение квалификации рабочей силы, создании привлекательного инвестиционного климата, развитие малого и среднего бизнеса. Евросоюз - наиболее важный торговый партнер Молдовы и он хочет видеть надежную и сильную экономику Молдовы в будущем", – отметил представитель ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?