X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Обнаружена очередная могила Санта-Клауса (ФОТО)

6 окт. 2017, 1:31   В Мире
3021 1

В церкви Святого Николая в городе Демре на территории современной Турции, где хранится пустой саркофаг бывшего захоронения архиепископа Мир Ликийских, обнаружено потайное захоронение, — сообщают некоторые информационные ресурсы.

Архиепископ города Миры Ликийские, Николай, живший в третьем веке новой эры, в христианстве почитается как чудотворец, считается покровителем путешественников, моряков, заключённых и сирот.

Biserica Sfântul Nicolae, Turcia

Из поколения в поколение передаётся история о том, как Николай Мирликийский помог одной бедной девушке, не имевшей приданого, чтобы выйти замуж и бросил в её обувь несколько монет. Эта легенда в итоге сделала из почитаемого Святого любимца детей и хороший маркетинговый образ Санкт-Клауса.

Mormântul descoperit în Biserica Sfântul Nicolae din Antalya, Turcia


Предание говорит о том, что после смерти Святой Николай был похоронен в Мирах, но в результате войн территория оказалась захвачена турками-сельджуками. И тогда мощи святого решили похитить итальянцы и перевезти в город Бари. Экспедиция получилась успешной и вот уже более 900 лет мощи Николая чудотворца хранятся в специально построенной для этого Базилике в Бари.

Позднее выяснилось, что моряки оставили в саркофаге в Мирах мелкие детали скелета. В результате одного из крестовых походов в 11 веке они были вывезены в Венецию. Экспертизы, проведённые в середине 20-го века, показали, что мощи в Бари и Венеции принадлежат одному человеку.

Место нахождения саркофага в бывших Мирах, теперь это окрестности города Демре на территории современной Турции, давно стал туристической достопримечательностью. Но вот теперь, при исследовании подземного хранилища церкви перед началом ремонта, бригада рабочих обнаружили тайное захоронение. На изучение останков уже собирают команду экспертов. Сотрудники церкви в Демре хотят доказать, что история про итальянских моряков и вывоз мощей святого не больше, чем красивая легенда.

Летом 2017 года мощи Святого Николая Чудотворца из собора в Бари были привезены в Россию. В Москве и Петербурге святые смогли поклониться почти три миллиона верующих.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?