Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Дело «Бормана»: запустили бизнес на миллионы евро

4 окт. 2017, 12:46   Общество
6761 0

Лидер и члены преступной группы «Борман» запустили незаконный бизнес, который принес им доход в миллионы евро.

По данным прокуратуры, криминальный авторитет Олег Прутяну, известный как «Олег Борман», который был задержан на днях в Кишиневе, вместе с тремя сообщниками создал и возглавил преступную организацию, участвующую в торговле наркотиками на территории Российской Федерации. Лидер преступной организации «Борман» с 2011 года привлек ряд людей с целью формирования трансграничной преступной группы. У него была очень хорошо налаженная организация, каждый член которой выполнял определенную роль и часто они не знали друг друга.

По словам и.о. заместителя главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) Виталия Бусуйока, члены преступной группы вербовали людей, выезжающих из Молдовы, суммами свыше 50 000 евро. Эти лица отправлялись в Испанию или Португалию, где закупали наркотики в особо больших количествах, скрывая их в переделанных машинах. Впоследствии наркотики доставляли на продажу в Российскую Федерацию.

«Преступная группа действовала комплексно на территории целого ряда государств: Испании, Франции, Германии, Молдовы и Российской Федерации. Они использовали современные средства связи – Skype, Viber и WhatsUp», – сообщил Бусуйок на пресс-конференции.

Глава Национального инспектората расследований Ион Якимов отметил, что Олег Прутяну (Борман) завербовал людей, которые установили отношения с марокканскими преступными группами, у которых закупали крупные партии наркотиков.

«В 2013 году НИР начал расследование с целью документирования преступной организации, и большой акцент был сделан на международном сотрудничестве», – подчеркнул Якимов.

Глава НИР уточнил, что на имя Олега Бормана были возбуждены уголовные дел как в Испании, так и в Российской Федерации.

По словам прокурора по делу Лилиана Бакалыма, один килограмм гашиша покупался по цене 800-1200 евро и перепродавался на российском рынке за 2500 евро и более.

«Согласно обвинительному заключению, лидерам преступной группы удалось перевезти за несколько поездок более 650 кг гашиша», – отметил Бакалым.

Таким образом, прибыль преступной группы составляет более 1 миллиона евро.

В состав преступной группы входили граждане Республики Молдова, Испании, России и других стран ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?