X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Решено! Референдум по отставке Киртоакэ не может быть отменен (DOC)

3 окт. 2017, 12:05   Общество
4734 0

Референдум по отставке генерального примара муниципия Кишинев Дорина Киртоакэ не может быть отменен.

Следовательно, он состоится 19 ноября. Высшая судебная палата (ВСП) отклонила апелляцию адвокатов отстраненного от должности примара о приостановлении решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об организации местного референдума.

Адвокаты Киртоакэ заявляют, что для организации и проведения референдума требуются деньги из государственного бюджета, что означает неминуемый ущерб.

Апелляционная палата Кишинева отклонила ходатайство адвокатов, заключив, что они требуют приостановления действия административного акта, не указав в ходатайстве какие-либо обстоятельства, которые могли бы быть основанием для приостановления решения ЦИК, и каков на самом деле тот неминуемый ущерб, который может быть вызван, если решение ЦИК не будет аннулировано.

Адвокаты выразили недовольство решением Апелляционной палаты Кишинева и оспорили его в ВСП, сославшись на незаконность постановления. ВСП, однако, изучив дело, отклонила апелляцию, назвав ее необоснованной.

«Апелляционная палата Кишинева приняла правильное решение, что для приостановки исполнения оспариваемого административного акта потерпевшая сторона должна доказать обоснованность просьбы и тот факт, что приостановление направлено на предотвращение неминуемого ущерба. Апелляция, поданная адвокатом Йову Татьяной в интересах примара Кишинева Дорина Киртоакэ, отклоняется. Решение Апелляционной палаты Кишинева остается в силе», отмечается в постановлении ВСП.

Напомним, что ЦИК утвердила смету расходов на организацию и проведение референдума об отставке отстраненного от должности генпримара. Для организации и проведения референдума от 19 ноября, будет выделено около 9 млн. леев из муниципального бюджета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?