Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

В МИД России прокомментировали возможное появление миротворцев ООН в ПМР

3 окт. 2017, 11:12   В Мире
2954 3

Замена действующей миротворческой миссии в Приднестровье на миротворцев ООН только обострит ситуацию в регионе, заявил в интервью газете "Коммерсант" статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Уникальная миротворческая операция на Днестре уже четверть века доказывает свою эффективность. Там никто не стреляет и никто не гибнет. Изменение ее формата на ооновский кроме опасного обострения ни к чему не приведет", — сказал Карасин, отвечая на вопрос о том, не кажется ли ему, что появление ооновских голубых касок в Приднестровье могло бы снять многие проблемы вокруг миротворческой операции в этом регионе.

По словам Карасина, в решении приднестровской проблемы все зависит от желания и способности сторон договариваться.

В этом году исполнилось 25 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне приднестровско-молдавского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Кроме того, на территории Приднестровья расположена оперативная группа российских войск (ОГРВ), являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.


Премьер-министр Молдавии Павел Филип, выступая 22 сентября с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, потребовал вывода российских войск из Приднестровья, назвав незаконным размещение ОГРВ.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?