X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

10 самых необычных музеев Молдовы

2 окт. 2017, 18:45   Общество
3067 0

Дом меда, музей хлеба, Casa Părintească... Мы нашли 10 уникальных музеев, обязательных к посещению.

Музей «Дом меда»

Casa mierii (Дом меда) села Рэчула в Каларашском районе – это настоящий музей пчеловодства, расположенный среди пчелиных ульев и цветов. Тут каждый турист может понаблюдать за трудами пчел в стеклянном улье, изготовить различные сувениры из пчелиного воска и, конечно, продегустировать разные виды меда, попробовать гидромель (напиток, полученный в результате ферментации пчелиного меда) и домашнее вино. В музее меда все связано с историей. И одна из главных гордостей – коллекция скатертей, которой более 100 лет.

Интересно, что это – семейный бизнес, который около десяти лет назад семья Стегэреску решила организовать на пасеке в своем дворе. И не зря, стеклянный улей, дегустация и этно-декор с каждым годом привлекают все больше туристов.


Здесь можно не только оценить качество меда, но и понаблюдать за жизнью пчел в специально устроенном улье, что в обычной ситуации является недоступно человеческому глазу. Здесь можно увидеть процесс работы желто-полосатых трудяг: как они лепят соты – ячейки для будущего пчелиного поколения. Так как внутренне помещение может дезориентировать пчел, стеклянный улей, весьма простым способом связан с открытым воздухом — металлической трубой, которая выходит наружу на север прямо из стены дома. Весной и осенью солнца с этой стороны почти не бывает и поэтому всегда обманчиво прохладно. А известно, что пчела, при температурах ниже +16-+18 градусов, из своего домика не выходит.

В помещении, где находиться стеклянный улей, выставлены музейные экспонаты, связанные с медом: несколько видов самого меда, прополис, воск и восковые свечи, пыльца, бальзамы на спирту и даже медовуха, продолжение статьи читайте здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?