Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Какой рост экономики Молдовы прогнозирует ВБ и какие угрозы он видит?

2 окт. 2017, 18:30   Экономика
3054 0

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Молдовы в 2017 г. на 3,5%, а в 2018 г. – на 3,8%, передает NOI.md.

Об этом заявили сегодня представители постоянного представительства ВБ в Молдове, отметив, что экономической рост в этом году будет обеспечен за счет хорошего урожая и увеличения потребления на фоне более высокого притока денежных переводов в страну из-за границы и повышения зарплат в частном и государственном секторах.

В то же время, несмотря несмотря на благоприятную эволюцию экспорта, за счет значительного роста импорта у Молдовы сохранится отрицательное сальдо торгового баланса.

Как отмечают представители ВБ, в 2017 г. на фоне более низкой внешней помощи со стороны ЕС, дефицит бюджета Молдовы прогнозируется на уровне ниже планируемого уровня в 3% от ВВП.

Эксперты ВБ ожидают, что значительное увеличение государственных доходов компенсирует рост государственных расходов. Если Молдова получит дополнительную финансовую помощь от внеших доноров, то прогнозируется более выраженный рост государственных инвестиций. Специалисты полагают, что получение новых внешних финансовых средств, улучшение условий посредничества в финансовом секторе и прогресс по оздоровлению деловой среды будет стимулировать частные инвестиции.


Эксперты ВБ считают, что реальный рост государственных трансфертов и наблюдаемое восстановление денежных переводов будут способствовать поддержанию экономического роста в среднесрочной перспективе. ВБ прогнозирует рост ВВП Молдовы в 2018 г. на 3,8% и на 3,6% - в 2019 г. После уменьшения финансовой помощи со стороны международного сообщества ожидается, что дефицит бюджета Молдовы вырастет, но останется ниже 2,5% от ВВП.

По мере роста потребления и импорта ожидается, что дефицит текущего счета будет постепенно увеличиваться, но останется ниже исторического значения в связи с восстановлением внешних финансовых потоков.

Наиболее значительным риском для базового сценария прогноза ВБ является замедление реализации реформ, необходимых для обеспечения устойчивости экономического роста, включая реформы, связанные с реструктуризацией финансового и энергетического сектора, а также эффективностью государственных финансов. Как считают эксперты ВБ, слабость правового государства и различные интересы все еще могут остановить процесс реформ.

В то же время, парламентские выборы, намеченные на 2018 г., также могут повлиять на темпы осуществления повестки дня реформ. Более слабый рост, чем ожидалось, основных торговых партнеров Молдовы (Европейский союз и Содружество Независимых Государств) может еще больше снизить прогнозируемый экономический рост в нашей стране.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?