Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

«Разделение» на Восточную и Западную Германии сохраняется

2 окт. 2017, 22:00   В Мире
3646 0

Спустя 27 лет после воссоединения страны почти две трети немцев считают, что деление между коммунистическим Востоком и капиталистическим Западом сохраняется, отмечает Reuters, ссылаясь на опрос, опубликованный еженедельником Bild.

Опрос, проведенный Институтом INSA, показывает, что 64,6% респондентов считают, что немцы являются свидетелями такого разделения, а 22,9% уверены, что разделение преодолено.

Опрос, опубликованный накануне Дня воссоединения Германии, также показывает, что 74% немцев бывшей Демократической Республике видят этот «невидимый барьер», по сравнению с 62,3% жителями Западной Германии.

Устойчивое разделение наблюдалось и на выборах от 24 сентября, когда избиратели нанесли основным партиям системы самые жесткие поражения в послевоенный период, так как формирование «Альтернатива для Германии» (AfD), набрав 12,6% голосов, вошла впервые в Бундестаг.

Поддержка AfD и ее платформы «по возвращению страны назад» были особенно сильны на востоке стран и объясняются решением канцлера Ангелы Меркель открыть ворота почти для одного миллион мусульманских беженцев в 2015 году.


Премьер-министр социал-демократ Рейнланд-Пфальц Малу Дрейер сказал, что результаты выборов были «сигналом тревоги» для крупных партий по поводу неудовлетворенных потребностей восточных немцев.

«Мы недооценили, какому давлению на трансформацию были подвергнуты восточные немцы, сколько они должны были сделать, чтобы сделать воссоединение реальностью», – отметил Малу Драйер на радиостанции «Bayrischer Rundfunk».

«Воссоединение не оказало влияния на повседневную жизнь большинства западных немцев», – сказала она, подчеркнув, что крайне важно найти решение проблемы дисбаланса между Востоком и Западом, включая дальнейшую гармонизацию уровня пенсий.

Министр науки Йоханна Ванка объявила о новом проекте, который проанализирует, сколько нацистов могли продолжать работать в образовательных и исследовательских учреждениях Демократической Германии после Второй мировой войны. Анализ необходим для дополнения того, что было по той же теме в бывшей Западной Германии», – пояснила министр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?