Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон предупреждает членов Конституционного суда (DOC)

2 окт. 2017, 12:33   Политика
18042 15

Неправомерные решения Конституционного суда могут быть квалифицированы как узурпация государственной власти, предупреждает глава государства представителей учреждения в обращении, направленном в адрес КС, сообщает Noi.md.

Игорь Додон высказал свое мнение относительно запроса правительства Филипа, поданного после конфликта между президентом и исполнительной властью по вопросу о назначении Евгения Стурзы в качестве министра обороны.

Глава государства указал, что все судебные решения, выходящие за рамки конституционных правовых рамок и духа Конституции, будут дополнительно рассмотрены другими судебными органами.

«Неправомерные решения Конституционного суда могут квалифицироваться как узурпация государственной власти, эти действия не будут оставлены без внимания, а виновные будут привлечены к ответственности», - предупреждает Додон в документе, направленном в КС.

Глава государства напомнил, что КС уже высказался по проблеме назначения министров, и жалоба, представленная правительством Филипа, должна быть отклонена. «Если КС примет запрос к рассмотрению для повторного толкования статьи 98 (6) Конституции, это докажет несовершенство конституционного правосудия или участие КС в политических заказах», – говорится в обращении президента к КС.


Игорь Додон аргументирует, что в качестве главы государства он не может быть обязан безоговорочно принять предложение премьер-министра об отставке или назначении члена правительства. По его словам, президент играет активную роль в этом деле, как и парламент во время инаугурации правительства.

Он также сказал, что назначение Евгения Стурзы в Министерство обороны поднимает некоторые вопросы морали и неподкупности. Согласно Додону, есть расследования, которые доказывают, что по просьбе бывшего премьер-министра Юрия Лянкэ деятельность его консультантов, в том числе Евгения Стурзы, финансировалась через некоторые общественные объединения, что свидетельствует об отсутствии неподкупности этого кандидата в министры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?